Новости кафедры и лаборатории

Лето удалось!

Этим летом студенты и сотрудники кафедры приняли участие в большом количестве полевых исследовательских работ и учебных практик. Среди основных направлений практик студентов оказались не только знакомые многим выпускникам районы Ленинградской области и Крыма, но и далёкие архипелаги Соловки и Шпицберген!

Среди экспедиций отдельно стоит отметить участие младшего научного сотрудника А.М. Железнова в рейсе НИС “Профессор Логачев” в центральной Атлантике в составе экспедиции ПМГРЭ, а также исследования старшего преподавателя А.С. Макарова в российско-германской научной экспедиции «Лена-2011» в заповеднике «Усть-Ленский» (в дельте реки Лена). Целая группа преподавателей кафедры посетила для установления контактов с коллегами из Сибири Иркутск и озеро Байкал (Проф. Й.Тиде, проф. А.И. Жиров, доц. Д.В. Лопатин, ст.пр. Л.А. Савельева), а Йорн Тиде и Лариса Анатольевна Савельева продолжили поездку водным маршрутом по реке Лена.

Направления учебных практик студентов кафедры
Экспедиция СПбГУ отправилась к низовьям Лены

Крупная российско-германская научная экспедиция «Лена-2011» отправилась из Санкт-Петербурга в Сибирь. А накануне отъезда профессор Тиде совместно с преподавателями кафедры на специальной пресс-конференции рассказал журналистам о цели экспедиции и её значении для мировой науки, а также о первых результатах работы новой лаборатории в СПбГУ.

Материалы пресс-конференции
«Научная среда» на кафедре и в лаборатории!

31 мая съёмочная группа нового городского телеканала «Санкт-Петербург» посетила кафедру геоморфологии и наши лаборатории для подготовки нового выпуска передачи «Научная среда».

Смотреть телесюжет
Юбилей заведующего кафедрой геоморфологии

28 мая 2011 года профессору Андрею Ивановичу Жирову исполнилось 50 лет! Андрей Иванович исполняет обязанности заведующего кафедрой геоморфологии с 2002 года, а недавно также возглавил и новую лабораторию геоморфологических и палеогеографических исследований полярных стран и Мирового океана. Поздравляем Андрея Ивановича!

О А.И. Жирове
Обратите внимание: